ГлавнаяНавигаторы детстваДополнительная информация

Описание

«Навигаторы детства» – это пилотный проект Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников (РДШ – общероссийская общественно – государственная детско – юношеская организация, создана по приказу президента РФ от 29.10.2015 г. Приоритетное направление - патриотическое воспитание граждан РФ)
    В 2021 году с целью популяризации идей и проектов РДШ, а также для укрепления государственной политики в сфере гражданско – патриотического воспитания детей и молодёжи был разработан проект «Навигаторы детства».
    Этот пилотный проект стартовал в 9 регионах страны: в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, в Ставропольском крае и городе Севастополь. В этих регионах с лета 2021 года в школах была введена должность советника (эксперта) по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в ОУ.
    Советник или эксперт федерального государственного бюджетного учреждения РОСДЕТЦЕНТ координирует свои действия в соответствии с заявками муниципальных координаторов.
    Участвует в составлении и реализации Программы воспитания ОУ, взаимодействует с МО школы, с администрацией ОУ, с классными руководителями, родительской общественностью.
    Особое внимание уделяется взаимодействию с детскими и молодежными организациями, координации участников федеральных проектов, в том числе проектов РДШ.

На что направлен проект «НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА»?
    Во-первых, на внедрение рабочих программ воспитания обучающихся в ОУ на основе единой для всех учреждений «ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ»
    Во-вторых, на увеличение охвата детей и молодежи, вовлечённых в патриотические проекты;
    В-третьих, через разработанный единый комплекс мер (гражданско – патриотического воспитания) для обучающихся выстраиваются индивидуальные траектории развития, в том числе, и профессиональные – на основе их участия в проектах и опросах.

Что в итоге ожидается?

Рocт ypoвня вoвлeчeннocти детей и молодёжи в oбщecтвeннo-пoлeзнyю дeятeльнocть
    Адресное вовлечение трудных подростков
    Рост числа детей - участников Всероссийских конкурсов и проектов
    Снижение подростковой преступности
    Вовлечение родителей в воспитательную работу образовательной организации
    Эти ожидаемые результаты едины в области государственной политики воспитания. Проект «Навигаторы детства» не только направлен на реализацию государственной политики воспитания, но и способствует социализации учеников, даёт навыки участия в проектной деятельности, объединяет детей и молодежь России по нравственным и гражданским интересам, создаёт онлайн обратную связь и реальное награждение и поощрения победителей проектов.

Решаем вместе