версия сайта

Дорожная безопасность

Помните, для того чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия, необходимо соблюдать основные правила дорожного движения:

-НЕ играть вблизи проезжей части,

-НЕ переходить дорогу в неположенных местах,

- внимательно смотреть по сторонам при переходе дороги,

- приобрести светоотражающие элементы, которые должны стать обязательным атрибутом одежды пешехода любого возраста.

ГИБДД для детей

Выписка из Правил дорожного движения:

п. 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии,- по обочинам.

п. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрёстках, по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, там где она хорошо просматривается в обе стороны, п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, п. 5.1. Пассажиры обязаны:
-    при поёздке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застёгнутом мотошлеме.

п. 24.1. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

п. 24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

-    перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет;

-    двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема (для водителей мопедов)

Уважаемые родители! Доверяя своему ребёнку скутер (мопед), Вы берёте на себя дополнительную ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка и других людей! За нарушение ПДД несовершеннолетними, ответственность несут их родители в соответствии с КоАП РФ.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"